©pixabay

15. September bis 31. Oktober 2018

Spezialitäten aus Streuobst auf der Speisekarte

 

Die Naturpark-Wirte im Naturpark Schwarzwald Mitte/Nord veranstalten jedes Jahr Aktionswochen, in denen sie während des Aktionszeitraums ein bestimmtes regionales Produkt auf die Speisekarte setzten. In diesem Jahr widmen sich die Wirte dem Streuobst.

Streuobstwiesen finden sich seit Jahrhunderten an vielen Stellen, wo kein dichter Wald die Schwarzwaldlandschaft prägt. Bis ins 19. Jahrhundert betrieb man Streuobstanbau zur Selbstversorgung. Wegen der geringen Erträge und der kurzen Vegetationsperioden wurden viele Schwarzwälder Streuobstwiesen nicht in industrielle Obstplantagen umgewandelt und bestehen bis heute. Die Flächen unter den Bäumen werden oft als Grünland oder Weiden genutzt. Gleichzeitig sind sie ein wertvoller Lebensraum für Tiere – bis zu 5000 Arten sind dort bereits entdeckt worden.

„Unsere Absicht und unser Auftrag ist es, solche Kulturlandschaften zu schützen und zu bewahren“, verdeutlicht Naturpark-Geschäftsführer Karl- Heinz Dunker in einer Pressemitteilung. „Die Besitzer der Streuobstwiesen und auch die Naturpark- Wirte mit ihrer Aktion tragen dazu bei.“

Foto: Naturpark Schwarzwald Mitte/Nord

Vom 15. September bis 31. Oktober erweitern die kreativen Naturpark- Wirte ihre Speisekarte also um variantenreiche Delikatessen aus Äpfeln, Birnen, Zwetschgen, Quitten & Co. – ob als süße Verlockung in Kuchen, Desserts oder gepaart mit deftigen Speisen.

 

 

Teilnehmende Naturpark-Wirte:

  • Höhengasthof Adler, www.adler-fohrenbuehl.de, Fohrenbühl 1, 78730 Lauterbach, Tel. 07422 9538-0
  • Landhaus Lauble, www.landhaus-lauble.de, Fohrenbühl 65, 78132 Hornberg, Tel. 07833 93660
  • Berghotel Mummelsee, www.mummelsee.de, Schwarzwaldhochstr. 11, 77889 Seebach, Tel. 07842 99286
  • Hotel und Restaurant Bergfriedel, www.bergfriedel.de, Haabergstr. 23, 77830 Bühlertal, Tel. 07223 72270
  • Wander- u. Wellnesshotel Winterhaldenhof,www.winterhaldenhof.de, Winterhalde 8, 77773 Schenkenzell, Tel. 07836 7248
  • Hotel-Gasthaus zur Eiche,www.eiche-hausach.de, Gustav- Rivinius-Platz 1, 77756 Hausach, Tel. 07831 229
  • Naturparkhotel Adler,www.naturparkhotel-adler.de, St. Roman 14, 77709 Wolfach, Tel. 07836 93780
  • Landidyllhotel & Restaurant Hirschen, www.hotel-hirschen- oberwolfach.de, Schwarzwaldstr. 2 – 3, 77709 Oberwolfach, Tel. 07834 8370
  • Berlins Hotel KroneLamm, www.kronelamm.de, Marktplatz 1 – 3, 75385 Bad Teinach-Zavelstein, Tel. 07053 92940
  • Landgasthof Hotel Löwen, info@hotel-loewen-schoenbronn.de, Eschbachstr. 1, 72218 Wildberg-Schönbronn, Tel. 07054-92610
  • Landhotel Talblick, info@landhotel-talblick.de, Breitenbergerstr. 15, 75389 Neuweiler-Oberkollwangen, Tel. 07055 92880
  • Landgasthof-Hotel Hirsch, www.hirsch-lossburg.de, Hauptstr. 5, 72290 Loßburg, Tel. 07446 95050
  • Schwarzwaldhotel Tanne, www.hotel-tanne.de, Tonbachstr. 243, 72270 Baiersbronn, Tel. 07442 8330
  • Nationalpark-Hotel Schliffkopf, www.schliffkopf.de, Schwarzwaldhochstr. 1, 72270 Schliffkopf (Baiersbr.) Tel. 07449 9200
  • Hotel Langenwaldsee, www.hotel-langenwaldsee.de, Straßburger Str. 99, 72250 Freudenstadt, Tel. 07441 88930
  • Kniebis-Hütte, www.kniebishuette.de, Straßburger Str. 347, 72250 Freudenstadt-Kniebis, Tel. 07442 121-160
  • Hotel Schwarzwaldhof, www.hotel-schwarzwaldhof.de, Freudenstädter Straße 9, 75337 Enzklösterle, Tel. 07085 1708Weitere Informationen über den Naturpark Schwarzwald Mitte/Nord und die Naturpark-Wirte finden Sie unter www.naturparkschwarzwald.de und www.naturparkschwarzwald.blog.(red)